Концентрация и прикрытие

Сообщение  Сообщение #160 
Репутация -187
Группа Terminator 90 7 48 Сообщений 7914
Поскольку халявность «уберов» признают даже сами звездоводы, с этим определённо надо что-то делать. Простым урезанием скорострелов/атаки/брони или удорожанием дело решить вряд ли получится, поскольку причина не столько в превосходстве качеств (в удельном выражении это превосходство обходится дороже), сколько в самой механике боя.

tl;dr

Концентрация огня — предложение для ослабления эффекта «квантования» флагманов. Как известно, в столкновении группы сверхтяжёлых кораблей с группой лёгких «уберы» имеют серьёзное преимущество — они своим залпом гарантированно уничтожают часть кораблей противника, в то время как огонь лёгкого флота «рассеивается», нанося равномерные «царапины» каждому из флагманов. Или не нанося практически ничего, если у флагманов есть хоть какое-нибудь прикрытие.

В OGame, насколько мне известно, проблема «неубивашек» решается следующим образом: корабль, который повреждён более, чем на 30%, может взорваться, шанс такого взрыва равен проценту уничтоженной брони. Чтобы не копировать запатентованную технологию™ (некоторые очень нервно относятся к заимствованию опыта из практически идентичных по механике игр), я предлагаю пойти иным путём, частично воплотив давнюю мечту некоторых о задании приоритетов в бою.

Суть такова. Выделяются два класса флота: «лёгкие» манёвренные корабли, которые способны работать прикрытием и концентрировать огонь на «флагманах», и, собственно, «флагманы». При встрече смешанных из таких классов флотов происходит следующее:
• если у одной из сторон общая масса «прикрытия» (рассчитываемая, например, по суммарной броне) меньше, чем некоторый процент общей массы флагманов, то флагманы этой стороны оказываются под концентрированным огнём;
• при активной концентрации огня, часть «лёгкого» флота противника сосредотачивает свою атаку на одном из флагманов; если он погибнет до окончания раунда, то мишенью станет другой случайный флагман.

Деление на классы. Ну, кто у нас флагманы, думаю, знают все; разногласия могут быть насчёт Панкоров, но у этих ребят свои проблемы: уязвимость перед настоящими флагманами, радиацией и т. д. Что касается выделения класса «лёгких» единиц — тут нужно подумать. Разумеется, это не «все, кроме флагманов», в первом приближении я бы ограничил этот класс 30к структуры (Крейсеры терран и Дредлиски ксерджей).
Оборона, хоть она и далека от понятия «манёвренность», тоже имеет право участвовать в этом празднике жизни. Однако, в силу весьма высокого (по сравнению с кораблями) урона у лёгкой обороны, стоит снизить процент единиц, участвующих в концентрированном обстреле. Такой подход позволит сделать оборону чуть более полезной: неприкрытые «уберы» будут, независимо от количества, рисковать здоровьем, сталкиваясь с лёгкой обороной; а прикрытые — оставлять часть прикрытия в виде лома после атаки тяжёлыми орудиями.

Предлагаемые характеристики:
• процент «массы» прикрытия, необходимый для защиты флагманов от концентрированного огня: 30-50;
• шанс безусловного выбора флагмана при «активной» концентрации: 0.7-0.8 (70-80%) для флота и 0.25-0.4 (25-40%) для обороны;
• порог структуры, до которого единица считается «лёгкой»: 30к.

Discuss.
4 Октября 2010 21:00:00
4 Октября 2010 21:00:00
Сообщение  Сообщение #161 
Группа guest
Цитата: Scorpion
джов это убер или звезда?

что и требовалось доказать. мое мнение по данному вопросу - василий, забивайте на тех кто хочет кроя баланс порезать нво. они знали во что вкладывали бабки и на лично мой взгляд, победа над нво, которая получена в результате осквернения баланса не имеет никакой чести. пускай на меня щас ополчится пол форума, но я скажу так - ВАСИЛИЙ, НЕ СЛУШАЙТЕ СБРОД НА ФОРУМЕ, КОТОРЫЙ ХОЧЕТ ПРОБИТЬСЯ В ТОП ДАВЯ НА ВАС, С ПРОСЬБАМИ ПЕРЕКРОИТЬ БАЛАНС. анклин - вот те предложение: за каждую тему про перекрой баланса насчет уберов - бан на неделю, не меньше. я высказался, и готов получить все ваши мегатонны грязи
1 Февраля 2011 22:46:50
1 Февраля 2011 22:46:50
Сообщение  Сообщение #162 
Группа guest
Цитата: Sasha8586
но только на флот и на отдельные группы юнитов

цитата с поста который писал 4 месяца назад. анклин или вы ослепли??
1 Февраля 2011 22:46:56
1 Февраля 2011 22:46:56
Сообщение  Сообщение #163 
Группа guest
Народ вы конечно извините ,но если поднять скорострел уберам,то это будет убийство ап стенку!Да ещё в совокупности и с адмиралом, и со всеми технологиями-СМЕРТЬ!И никакая сконцентрированая стрельба не поможет!Наглядный пример-атака Алдариса на середняков,у которых единый способ не потерять флот-СЕЙВ!
1 Февраля 2011 22:47:15
1 Февраля 2011 22:47:15
Сообщение  Сообщение #164 
Группа guest
Nagasch,
Он не сейвился=)
1 Февраля 2011 22:49:07
1 Февраля 2011 22:49:07
Сообщение  Сообщение #165 
Группа guest
Цитата: UncleanOne
Где ты раньше был?

Обсуждение ведь не закрыто ?)
+ если ты эту систему просчитывал , ты знал как будут вести себя мелочь против такого юнита , как к примеру Джовиан.
Лично я считаю что человек не для того вливал тысячи рублей в этот проект что бы загибатся от саба мелочи. Донат , это конечно дело добровольное , таки да. Но если уж за администрация предлагает определенные игровые бонусы , руки прочь от них. На донатах держится игра.
Сила Джовиана в умелых руках огромна. Его потребление на данный момент повысили , я однако считаю что его нужно сбалансировать , не задирать и не занижать. Однако это не значит что Джовиан неубивашка. СНЗ , плети , прочая херь. Лазейки всегда есть. Но то что толкают сейчас разрывает различия между донатом и рядовым флотом.
Не стоит делать из старых игроков которые основательно вложились - козлов отпущения.
А если цели вы преследуете другие , тогда должны были учесть все варианты...

Лично я против этой идеи исключительно из-за эффекта который она оказывает на плетей. Думаю шанс их " коллективного выстрела " нужно сильно занизить или убрать как таковой.
1 Февраля 2011 22:51:20
1 Февраля 2011 22:51:20
Сообщение  Сообщение #166 
Группа guest
Цитата: Overseer
Обсуждение ведь не закрыто ?)
+ если ты эту систему просчитывал , ты знал как будут вести себя мелочь против такого юнита , как к примеру Джовиан.

да конечно все он знал. реал он один умный а все дебилоиды. анклтин всетаки я был о тебе лучшего мнения.
1 Февраля 2011 22:53:07
1 Февраля 2011 22:53:07
Сообщение  Сообщение #167 
Репутация -187
Группа Terminator 90 7 48 Сообщений 7914
Цитата: Overseer
Думаю шанс их " коллективного выстрела " нужно сильно занизить или убрать как таковой.

По тестам посмотрим. Я ещё тогда об этом говорил.
1 Февраля 2011 22:55:23
1 Февраля 2011 22:55:23
Сообщение  Сообщение #168 
Группа guest
Цитата: UncleanOne

Anirossi :Идея хорошая но как быть с плетьми?

Они перестанут работать по принципу «всё или ничего». Можно сделать им меньший процент концентрации, чтобы они не были гиперэффективны (хотя, по отношению к камикадзе это звучит, хм, необычно).


Тебе не приходило в голову что самые горячие вопросы надо бы выносить в текст темы , дабы не повторялось сра4ей ? Лично мне совсем не в прикол лазить читать 9-ть страниц бурлящего ну ты понел что бы на одной из 3-х страниц найди что-то дельное.
1 Февраля 2011 22:59:39
1 Февраля 2011 22:59:39
Сообщение  Сообщение #169 
Группа guest
Цитата: анклин
Они перестанут работать по принципу «всё или ничего». Можно сделать им меньший процент концентрации, чтобы они не были гиперэффективны (хотя, по отношению к камикадзе это звучит, хм, необычно).

50% ога чет я невижу тут все или нечего. плетям концетрацию давать нельзя. разубеди меня на примере с джовианами.
1 Февраля 2011 23:01:34
1 Февраля 2011 23:01:34
Сообщение  Сообщение #170 
Группа guest
как, интересно, будет выглядеть бой между двумя раскаченными аками и бsdfrn ли такой вообще ибо сильные друг с другом не дерутся
1 Февраля 2011 23:06:55
1 Февраля 2011 23:06:55
Сообщение  Сообщение #171 
Группа guest
Идея меня не устраивает. Прости, анклин. На доработку
1 Февраля 2011 23:07:44
1 Февраля 2011 23:07:44
Сообщение  Сообщение #172 
Группа guest
Вирюс шайтанама!
драствуйти, я узбекиский вирюс. Па причина ужасний беднысть моей создателя и низкий уровне развитиё технология наший страна я не спасобин причиняйть какая-либа уред Вашей аканту. Поэтому ощинь пирашу Уас, пажалиста, сами сатрити какая-нибут важния для Уас карабля, а патом разашлиты миня всейоному НВО. Зарания благадарю за паниманий и сатруднищсва... :):):)
З.Ы. советую взять на вооружение тоже как концетрация только круче))))
1 Февраля 2011 23:12:52
1 Февраля 2011 23:12:52
Сообщение  Сообщение #173 
Группа guest
Что-то UncleanOne вывело-то ? Слитые плети и более 200 зс ? Потери по плетям ему не нравятся ? Хотел раз в 10 меньше потерять ? Очередную х... придумал .
Кто его допустил - то ? Строй лесов и узурпаторов они против зс и снз тоже не плохо бодаются . Вырезали Терранам оборону и всё ещё что-то не нравится . Ты немного забыл что зс и снз ( не говоря о джовах ) стоят не мало , ползают как черепахи и жрут как лошади . Если с ними ещё надо будет прикрытия немерянно таскать , то вообще одно разорение . Я честно думал о джовианах ( да и возможность была ) , но то что делают без конца убило у меня окончательно желание в них донатить .
И нечего допускать всяких умников , которые начинают рассуждать о том что у кого-то что-то сильнее с офицерами . Хотят на халяву сладкий уксус ? А то что Ксердж с адмиралом просто выкашивает всех терран кроме уберов - это по ним нормально . И если начинают ныть что во всем виноваты уберы и они слили его могучий флот в целых 100к очков флотом в 800к - то это просто .... .
1 Февраля 2011 23:14:14
1 Февраля 2011 23:14:14
Сообщение  Сообщение #174 
Группа guest
Цитата: chicotnoy
Я честно думал о джовианах

помочь игре и чувствовать себя богом?
1 Февраля 2011 23:17:39
1 Февраля 2011 23:17:39
Сообщение  Сообщение #175 
Репутация -187
Группа Terminator 90 7 48 Сообщений 7914
Sasha8586, больше баттхёрта в тему.
Ты теперь и думать не хочешь, что в игре есть другие корабли, кроме Джовианов, верно? А уж сказать, что в игре могут быть ситуации, для решения котрых Джовианы не годятся — это кощунство и святотатство, корабль ЗА ТАКИЕ-ТО БАБКИ!!! должен решать все задачи в игре, без необходимости пользоваться хоть чем-либо ещё. Понимаю.
1 Февраля 2011 23:22:40
1 Февраля 2011 23:22:40
Сообщение  Сообщение #176 
Группа guest
Цитата: Scorpion
помочь игре и чувствовать себя богом?

не пойму, че ты тупишь? богом тут без мозгов не будешь! посмотри лог с боем саня и флам против менгска. 4 джова с тучей прикрытия просто ушли в лом. то же самое и с фламинго. пускай он не засейфит свои джовы. посмотрим, сколько времени у него они проживут. я уверен что не более пары дней(а точнее ночей), ибо тут есть флоты, способны пустить 30 джово на хлам.
1 Февраля 2011 23:23:05
1 Февраля 2011 23:23:05
Сообщение  Сообщение #177 
Группа guest
Тема стала срачем.... Самый эпичный срач EVER

Я не понимаю одного: РАЗВЕ БАЛАНСА НЕ ДОСТАТОЧНО? Я просто дурак, думал что до зс долго развивать и нужно донатить тоннами. Нифига! НО!
1) у ксерджа круче оборона
2) у ксерджа круче скорострелы
3) у ксерджа круче цены

почему бы не дать терранам немного веселья, а?
1 Февраля 2011 23:24:24
1 Февраля 2011 23:24:24
Сообщение  Сообщение #178 
Группа guest
Цитата: kayfat
богом тут без мозгов не будешь!

Цитата: UncleanOne
должен решать все задачи в игре, без необходимости пользоваться хоть чем-либо ещё
1 Февраля 2011 23:25:36
1 Февраля 2011 23:25:36
Сообщение  Сообщение #179 
Группа guest
Цитата: UncleanOne
А уж сказать, что в игре могут быть ситуации, для решения котрых Джовианы не годятся — это кощунство и святотатство, корабль ЗА ТАКИЕ-ТО БАБКИ!!! должен решать все задачи в игре, без необходимости пользоваться хоть чем-либо ещё. Понимаю.

Ну на практике так оно и есть. Что не так ? С характеристиками джовиана ты ознакомлен ? С ценой за него ? Не нравится , так делай его дешевле и слабее. Только людям деньги не забудьте вернуть.
1 Февраля 2011 23:26:12
1 Февраля 2011 23:26:12
Сообщение  Сообщение #180 
Группа guest
Цитата: UncleanOne
Sasha8586, больше баттхёрта в тему.
Ты теперь и думать не хочешь, что в игре есть другие корабли, кроме Джовианов, верно? А уж сказать, что в игре могут быть ситуации, где Джовианы не годятся — это кощунство и святотатство, корабль ЗА ТАКИЕ-ТО БАБКИ!!! должен решать все задачи в игре, без необходимости пользоваться хоть чем-либо ещё. Понимаю.

черт анклин я чтоли урезал почти в 2 раза скорость зс. и снз??? или ты думаешь у меня другого флота нет?? мож забъемся я своим флотом кроме джов против твоего. ааа???
ты из колобков сделал черепах. ибо тебе лень смотреть системы . каждые 2 часа а 4 часа нормально. не в джовах дело а в скороссти. просто реал када балансит шахтер он балансит под себя. пля подымите в 2 раза скорость уберам верните атаку через 2 колонизатора и я отправлю джовы в черную дыру.
1 Февраля 2011 23:26:41
1 Февраля 2011 23:26:41

Информация

Вы не авторизованы

1 чел. читают эту тему (гостей: 1)

Пользователей: 0 Claude Bot

Космическая онлайн стратегия Xcraft это бесплатная игра для алигархов. Пример боя >> Регистрация >> И космос весь ваш на тысячи лет...

2009 — 2524